Информация для родителей

Начинается грипп, как и большинство инфекционных болезней, с легкого недомагания. Затем состояние быстро ухудшается: начинают сильно болеть голова, мышцы и суставы, повышается температура тела, появляется слабость.

Если иммунитет достаточно силен, через несколько дней полного упадка сил эти проявления постепенно уменьшаются, но полностью симптомы исчезнут не раньше, чем через 7-10 дней. Но и это нельзя назвать полным выздоровлением - ослабленный инфекцией организм будет восстанавливать силы не менее месяца.

В группе особого риска находятся дети больших городов. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, практически все такие дети посещают организованные коллективы- детские сады и школы, а многие еще разнообразные и развивающие курсы и спортивные секции. Поскольку возбудитель гриппа обладает высокой заразнастью и передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании и разговоре), в таких коллективах он распространяется молниеносно. Стоит одному заболевшему ребенку покашлять в школе  и детском саду, через несколько дней значительная часть его одноклассников и одногруппников будет лежать дома с высокой температурой.

На сегодняшний день наукой доказана эффективность и безопасность современных вакцин против гриппа, что особенно актуально для детей из группы риска.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции и возможность создания коллективного иммунитета.

СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ

Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев.Ранее не вакцинированным и не болеющим гриппом детям, в зависимости от пользуемой вакцины, рекомендовано двукратное введение половины от взрослой дозы интервалом 1 месяц. Укол производят внутримышечно или глубоко подкожно.

КОГДА ПРИВИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

ОСНОВНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ КОМПОНЕНТОВ ПРЕПАРАТА . ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВВЕДЕНИЕ ВАКЦИН ПРИ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ИЛИ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕДУГОВ. ПО ИСТЕЧЕНИИ 3-4 НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ИЛИ СТИХАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ВАКЦИНАЦИЮ МОЖНО ПРОВЕСТИ.

Собирая ребенка в детский сад, подумайте о том удобно ли ему будет самому одеваться, удобно ли это будет воспитателям, которые собирают целую группу детей. Молнии и "липучки" предпочтительнее пуговиц; вязанная манишка удобнее и надежнее, чем шарфик, рукавички, пришитые к резинке, не потеряются, шапочка-шлем плотно закроет уши.

Чтобы избежать перегревания во время сборов на прогулку, детей в детском саду приучают одевать последовательно: вначале "низ"- колготки, брюки, носки, ботинки; затем "верх" - свитер, шапка и последнюю очередь шарф и куртка.

Одежда для пребывания в группе должна быть максимально удобной, не сковывающей движения ребенку. Мягкие трикотажные брюки удобнее, чем жесткие джинсы и джинсовый комбинезон. Футболка или трикотажный джемпер предпочтительнее, чем рубашка. Эластичные подтяжки опасны- при движении металлические или пластмассовые застежки могут расстегнуться и травмировать голого ребенка. Кроме того, подтяжки и лямки комбинезона затрудняют переодевание ребенка и создают неудобства при посещении туалета.

Если ребенок склонен к потливости, собирая его в садик, нужно захватить с собой запасную одежду чтобы воспитатели могли его переодеть.

На каждой одежде ребенка должен быть карман для чистого носового платка.